Subasta 853, Lote # 94
ÍCONO CRISTO EN LA CRUZ RUSIA, CA. 1900
Óleo sobre tabla con una cruz ortodoxa de bronce dorado, con figuras en alto relieve de Cristo, Dios Padre, ángeles, etc. Representa, además de la crucifixión, escenas del descendimiento de la cruz y la sepultura de Cristo. La cruz tiene inscripciones al reverso. En la parte posterior de la tabla hay una leyenda manuscrita. Detalles de conservación y estructura. 31 x 27 cm Estimado $ 8,000-12,000